中国江西网/吉安头条客户端讯 实习生张喜喜、记者曾庆扬报道:为进一步便利广大市民出行,让人民群众更好地共享改革发展成果。根据吉安市委、市政府工作部署,吉安市公交公司将于2020年1月20日开通两条中心城区“微循环”公交线(微循环公交1号线和微循环公交2号线),共投入20辆微公交车。
“微循环”公交1号线,为吉州区城南片区环线,全程约13.7公里,运行约80分钟,实行双向对开。全程一票制,票价1元/人次,开启空调期间票价2元/人次。首末班时间为6:30-18:30。班次间隔时间为18-20分钟。线路走向如下:
吉安市妇幼保健院(儿童医院)——吉祥路——鹿鸣路——岔路口路(岔路口小学)——跃进路——吉安南大道——后河东路——跃进路——后河东路——半苏桥——高峰坡路——古南大道——复兴路——井冈山大道——凤凰洲路——上海路(恒大帝景西)——尚德路(市行政中心北)——古南大道——尚义路(城南天虹)——吉州大道——吉安南大道——古南大道——吉祥路——吉安市妇幼保健院(儿童医院)。
“微循环”公交2号线,为青原区河东片区环线,全程约13.5公里,运行约55分钟,实行双向对开。全程一票制,票价1元/人次,开启空调期间票价2元/人次。首末班时间为6:30-18:30。班次间隔时间为15-18分钟。线路走向如下:
青原汽车站——青原大道(海关大楼)——学苑路——科教路(井冈山大学)——丹青路——青原大道——大桥东路(梅苑小区)——和气路(仁达滨江小区)——渼陂西路——和谐路——罗家山路——湖滨西路——坪田路(滨江首府、上江界)——和气路——赣江大道(幸福365、青原区政府)——东井冈路(吉安市中医院、青原区机关小区)——正气路(火车站路口)——文天祥大道。