3路优化调整
8路优化调整
13路优化调整
中国江西网吉安讯 吴丹、刘爽、记者彭南报道:根据吉安市政府重点项目推进会提出“加密13路公交车班次和延长收班时间”的要求,并结合政协、人大代表提案及市民来信反映“要求延伸3路、8路公交车至白鹭洲中学城南校区”建议,吉安市公交公司现对3路、8路、13路公交线路做出优化调整,定于2016年9月1日正式试运行,具体调整情况如下:
3路优化调整情况
调整始发站点为将原始发站点尚德桥天鼎华庭调整到白鹭洲中学城南校区。线路延伸为3路原线其他站点及线路走向仍做保留不变,线路由尚德桥天鼎华庭延伸至白鹭洲中学城南校区始发。
8路优化调整情况
调整始发站点为将原始发站点尚德桥天鼎华庭调整到白鹭洲中学城南校区。线路延伸为8路原线其他站点及线路走向仍做保留不变,线路由尚德桥天鼎华庭延伸至白鹭洲中学城南校区,上下班期间(每日分四个时间段)延伸至吉祥路市委党校新址南门。调整后线路不再是“8”字环线,不走阳明西路。
13路优化调整情况
线路保留原吉安职业技术学院(吉安南大道)至火车站方向行驶,减少吉祥路至火车站方向。末班延时为(原)吉安职业技术学院夏季18:30分;冬季18:00分,火车站夏季19:00分;冬季18:30分;(延时后)吉安职业技术学院夏季20:00分;冬季19:30分,火车站夏季20:30分;冬季20:00分。
责任编辑:王志峰